小明第一天读了全书的二分之一第二天读了全书的10分之一还剩20页,这本书共有多少页

黎明晨光 1年前 已收到1个回答 举报

雪崩十三 幼苗


设这本书有x页
1/2x+1/10x=x-20
6/10x=x-20
x=50
答:这本书共有50页


10