吉顺筑路队修一条公路,第一天修了全长的25%,第二天修了全长的8分之3,还剩120米没有修.这条公路长多少米?

pikachu244 1年前 已收到4个回答 举报

medealove 幼苗


120÷(1-25%-3/8)=320米


10

hpsz8066 果实


120÷(1-25%-3/8)
=120÷3/8
=320(米)


2

dovenkai 幼苗


设全长X米
则第一天修了25%x
第二天修了3/8x
还剩下120
那么可以建立方程 25%x+3/8x+120=x
解得x=320
所以全长320米


2

star-4791415 幼苗


  120除以1减8分之3减25%的差的商就能求出全长了,答案是960米


2