筑路队修一条公路,第一天修了全长的5分之1,第2天修了剩下的百分之35,还剩26千米没修,总长度多少?

筑路队修一条公路,第一天修了全长的5分之1,第2天修了剩下的百分之35,还剩26千米没修,总长度多少?
列方程
骚包不疯魔不成活 1年前 已收到3个回答 举报

爱情1加1 春芽


设这条公路的总长度为X千米
X*1/5+X*(1-1/5)*35%+26=X
0.2X+0.28X+26=X
0.52X=26
X=50


9

lihqing2000 幼苗


解设总长为x
5分之1X+7分之16+26=X
26又35分之87=x
x=26又35分之87


2

xipi132 幼苗


1/5 =20%
26÷(1 - 20% -80%×35%)
= 26÷52%
= 50(千米)
答:总长度50千米。


2