一本书,小明第一天看了全书的5分之1,第二天看了余下的2分之1,还剩100页,这本书更有多少页?

ss 1年前 已收到3个回答 举报

想飞的小乌龟 幼苗


100/[1-1/5-(1-1/5)/2]=100×5/2=250(页)
答:这本书有250页.


3

hzyujian 幼苗


100/[1-1/5-(1-1/5)/2]=100×5/2=250(页)
答:这本书有250页.


1

我爱刘夏这个名字 幼苗


第一天看的是5分之1,第二天看的是5分之2,剩下的5分之2就是100页,所以这本书一共250页


1