有一本书,共180页,张明第一周看了这本书的9分之一,第二周比第一周多看5分之一,第三周应从第几页看起

有一本书,共180页,张明第一周看了这本书的9分之一,第二周比第一周多看5分之一,第三周应从第几页看起
急京津冀急
wanglucheng 1年前 已收到1个回答 举报

sakuya夜 花朵


第一周=180×1/9=20页
第二周=20×(1+1/5)=24页
第三天=20+24+1=45页
第三周应从第45页看起


5