一本书有100页,小红第一天看了全书的4分之一,第二天看了30页,两天共看了全书的几分之几?

loddwm 1年前 已收到5个回答 举报

kk九五二七 幼苗


20分之11

1年前 追问

6

loddwm 举报

过程呢

举报 kk九五二七

4分之一 也就是100除以4=25 加上第二天的30=55 之后55除以100 最后=0.55也就是55% =55/100同除以5=11/20

举报 kk九五二七

不用 采纳就好了

diyibu 幼苗


20分之11,解答过程为:100乘以4分之一等于25页
25页+30页=55页
55再除以100等于20分之11
望采纳!


2

ajax95 幼苗


100x4分之=25页,然后25加30就等于55页


2

xiaozaizi811 幼苗


这是小学的数学题吗?
第一天看了25页,一共看了55页,就是20分之11。


1

曦月红尘 幼苗


大概二分之一左右 呵呵


0