小红看一本书,第一天看了全书的七分之一,第二天看了剩下的三分之一还多3页,这是还有137页没有看,这本书共

小红看一本书,第一天看了全书的七分之一,第二天看了剩下的三分之一还多3页,这是还有137页没有看,这本书共
几页?
豆芽菜M2M 1年前 已收到1个回答 举报

hfli_0817 种子


第二天看了剩下的三分之一还多3页,即第二天看了1/3×(1-1/7)=2/7 还多3页
(137+3)÷[1-1/7-1/3×(1-1/7)]=245(页)


1