小红看一本书,第一天看了全书的5分之一,第二天看的是第一天的百分之80,已知第二天看20页,书有多少页

九连谷子地 1年前 已收到4个回答 举报

花花三少9138 幼苗


1/5×80%=16%(第二天看的份数)
总页数=20÷16%=125页
理解请及时采纳!(*^__^*)


6

jhh177 幼苗


第一天看了:20除以80%=25页
一共有:25除以1/5=125页
懂了吗?


2

爱哦呀 幼苗


全书共125页


0

mm的世界 幼苗


假设全书为X页。
那么根据条件列出公式:1/5*X*80%=20
计算可得X=125


0