一根电线长33米,第一天用去1/2,第二天用去余下的1/3,第三天用去第二天余下的1/4,第四天用去第三天余

一根电线长33米,第一天用去1/2,第二天用去余下的1/3,第三天用去第二天余下的1/4,第四天用去第三天余
下的1/5,······第十天用去第九天余下的1/11,这根电线还剩多少米?
aa不如 1年前 已收到3个回答 举报

傻星星YET 幼苗


(1/11)*33=3
假设长1m
第一天剩下1/2
第二天剩下1/2*(2/3)=1/3
第三天 1/4
假设第N天剩下Xn
Xn=Xn-1*(1-1/n+1)
Xn/xn-1=n/n+1
将上面方程有X2/X1*X3/X2.相乘

XN=1/(n+1)


10

信息aa 幼苗


还剩三米。


2

HongJewell 幼苗


第一天剩:33×1/2=33/2
第二天剩:16.5×(1-1/3)=11
三天:11×(1-1/4)=33/4
四天:8.25×(1-1/5)=33/5
五天:6.6×(1-1/6)=33/6
六天:5.5×(1-1/7)=33/7
七天:33/7×(1-1/8)=33/8
八天:33/8×(1-1/9)=33/9
九天:33/9×(1-1/10)=33/10
十天:33/10×(1-1/11)=3


1