两根铁丝一共长33米,第一根铁丝用去3/2,第二根铁丝用去12米,第二根铁丝剩下的长度是第一根剩

两根铁丝一共长33米,第一根铁丝用去3/2,第二根铁丝用去12米,第二根铁丝剩下的长度是第一根剩
的1/2,两根铁丝原来各长多少.
fb8410319 1年前 已收到1个回答 举报

依约 春芽


假设第一根没用,则第二根用去12米后是第一根的1/2÷1/3=1/6,即把剩下的分成7份,(33-12)÷(6+1)=3米,则第二根长:12+3=15米,第一根长:33-15=18米


14