两根铁丝一共长33米,第一根铁丝用去[2/3],第二根铁丝用去12米,第二根铁丝剩下的长度是第一根剩下长度的[1/2].

两根铁丝一共长33米,第一根铁丝用去[2/3],第二根铁丝用去12米,第二根铁丝剩下的长度是第一根剩下长度的[1/2].两根铁丝原来各长多少米?
三十二立 1年前 已收到3个回答 举报

我为歌狂521 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设第一根长x米,则第二根长33-x米,第一根用去[2/3]后,还剩下(1-[2/3])x米,第二根铁丝用去12米,还剩33-x-12米,此时第二根铁丝剩下的长度是第一根剩下长度的[1/2],由此可得方程:[1/2]×(1-[2/3])x=33-x-12.

设第一根长x米,则第二根长33-x米,可得:
[1/2]×(1-[2/3])x=33-x-12
[1/2]×[1/3]x=21-x
[7/6]x=21
x=18.
33-18=15(米)
答:第一根长18米,第二根长15米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成此类题目要认真分析所给数量之间的关系,然后通过设未知数,列出方程解答.


3

ten3307 幼苗


解设 第一根长x m 第二根 (33-x)m
1/2(x-2x/3)=33-x-12
x/6=21-x
x=126-6x
7x=126
x=15
所以第一根长15m 第二根长18m


2

闷入你心 幼苗


设第一根长度为X米,则第二根为(33-X)米。根据题意,得方程:
1/2*X/3=(33-X)-12
解方程,得X=18M
则Y=15米。
答:设第一根长度为18米,则第二根为15米。


1