两根铁丝一共长33米,第一根铁丝用去[2/3],第二根铁丝用去12米,第二根铁丝剩下的长度是第一根剩下长度的[1/2].

两根铁丝一共长33米,第一根铁丝用去[2/3],第二根铁丝用去12米,第二根铁丝剩下的长度是第一根剩下长度的[1/2].两根铁丝原来各长多少米?
爱BLUE 1年前 已收到1个回答 举报

4035614 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设第一根长x米,则第二根长33-x米,第一根用去[2/3]后,还剩下(1-[2/3])x米,第二根铁丝用去12米,还剩33-x-12米,此时第二根铁丝剩下的长度是第一根剩下长度的[1/2],由此可得方程:[1/2]×(1-[2/3])x=33-x-12.

设第一根长x米,则第二根长33-x米,可得:
[1/2]×(1-[2/3])x=33-x-12
[1/2]×[1/3]x=21-x
[7/6]x=21
x=18.
33-18=15(米)
答:第一根长18米,第二根长15米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成此类题目要认真分析所给数量之间的关系,然后通过设未知数,列出方程解答.


1