两根铁丝一共长31.5米,第一根铁丝长度是第二根的4倍,两根铁丝分别有多少米长?

乐拉 1年前 已收到2个回答 举报

jason915623 幼苗


x +4x=31.5→x =6.3所以第二根6.3第一根6.3*4=25.2


10

阿咪2006 幼苗


设第二跟长度是x米,那么第一根长度是4x米。
x+4x=31.5
5x=31.5
x=6.3
6.3×4=25.2(米)


0