一个二次函数,其图像由抛物线y=2分之一x²向右平移1个单位,再向上平移k(k>0)个单位得到,平移后图

一个二次函数,其图像由抛物线y=2分之一x²向右平移1个单位,再向上平移k(k>0)个单位得到,平移后图
像过点(2,1),求K的值
半小时内回答啊,好的我会加分
我爱ww么么茶 1年前 已收到2个回答 举报

peiyumen 幼苗


二次函数y=(1/2)x²向右平移1个单位,再向上平移k个单位后,函数的解析式为
y=(1/2)×(x-1)²+k
把x=2,y=1代入y=(1/2)×(x-1)²+k得
1=(1/2)×(2-1)²+k
1=(1/2)+k
k=1/2


9

斐在花丛中 幼苗


f(x)=(x-1)²/2+k 把点(2,1)带入 得k=1/2


1