一个二次函数的图像是以(4,-2)为顶点的抛物线,抛物线与X轴交于A,B两点,与Y轴交于C点,若三角形ABC的

一个二次函数的图像是以(4,-2)为顶点的抛物线,抛物线与X轴交于A,B两点,与Y轴交于C点,若三角形ABC的
一个二次函数的图像是以(4,-2)为顶点的抛物线,抛物线与X轴交于A,B两点,与Y轴交于C点,若三角形ABC的面积为12,则这个二次函数的关系是
傻仔H 1年前 已收到1个回答 举报

wcrr 幼苗


∵抛物线的顶点为(4,-2)
故可设抛物线的方程为y=a(x-4)^2-2
△ABC的底即为抛物线与X轴两个交点的距离,
高为与Y轴交点的绝对值
分别令x=0和y=0
可得y=16a-2
x=4±(2/a)^1/2……(2/a)^1/2即(2/a)开根
∴底为2(2/a)^1/2,高为│16a-2│
∵ABC的面积为12,
∴1/2×2(2/a)^1/2×│16a-2│=12
解方程可得a=1/2或1/32
故抛物线的方程式为y=(1/2)x^2-4x+6或y=(1/32)x^2-(1/4)x-3/2


9