已知一个二次函数的图像是由抛物线y=2x^2沿x轴方向平移得到的当x=-1时y=4

已知一个二次函数的图像是由抛物线y=2x^2沿x轴方向平移得到的当x=-1时y=4
求抛物线解析式
x为何值是y随x的增大而减小
ww大叔33 1年前 已收到1个回答 举报

hml10 幼苗


y=2x²顶点是原点
所以平移后顶点是(m,0)
所以是y=2(x-m)²+0
x=-1,y=4
则4=2(-1-m)²
-1-m=±√2
m=±√2-1
所以是y=2(x-√2+1)²或y=2(x+√2-1)²
y=2(x-m)²开口向上,对称轴x=m
所以x


3