已知一个二次函数的图像经过点(0,0)(1,-3)(2,-8)求这个二次函数的解析式

dcbf 1年前 已收到1个回答 举报

伤yy佩印 幼苗



设二次函数为:y=ax²+bx+c
经过(0,0)(1,-3)(2,-8)
∴c=0
∴a+b=-3 ①
4a+2b=-8 ②
①×2得:2a+2b=-6 ③
②-③得:2a=-2
∴a=-1,b=-2
∴y=-x²-2x


4