已知一个二次函数的图像经过(-3,2),(-1,-1),(1,3)三点,求这个二次函数的解析式.

heiyehuangzi 1年前 已收到1个回答 举报

prairie 幼苗


设y=ax^2+bx+c
代入3个点得:
9a-3b+c=2 1)
a-b+c=-1 2)
a+b+c=3 3)
3)-2)得:2b=4,得:b=2
代入3),得:a+c=1 4)
代入1)得:9a+c=8 5)
5)-4)得:8a=7,得:a=7/8
故c=1-a=1/8
因此y=1/8*x^2+2x+1/8

1年前 追问

6

heiyehuangzi 举报

应该有个8分之7

举报 prairie

嗯,最后一步将a打错了,从上面可看出a=7/8

heiyehuangzi 举报

某商场第1年销售计算机5000台,如果每年的销售量比上一年增加相同的百分率x,则第3年的销售量y比x之间的函数关系式是y= ? 这道题怎么做喃?

举报 prairie

第1年5000 第2年5000(1+x) 第3年y=5000(1+x)^2

heiyehuangzi 举报

恩,谢谢了

heiyehuangzi 举报

还有两道帮帮忙①抛物线与x轴两个交点的横坐标分别是负二分之一,二分之三,与y轴交点的纵坐标是-5,求这个二次函数的解析式? ②飞机着陆后滑行的距离s与滑行的时间t的函数关系式是t=60t-1.5t平方。飞机着陆后滑行多远才能停下来?