已知一个二次函数的图像经过A(-1,0),B(3,0),C(0,-3)三点,顶点为D,求△BCD面积

hilary666 1年前 已收到2个回答 举报

Сосо 幼苗


把A(-1,0),B(3,0),C(0,-3)代入y=ax方+bx+c
解的a=1,b=-2,c=-3
所以,y=X方-2X-3
y=(X-1)方-4
所以,D(1,-4)
所以S三角形BCD=4乘3-0.5乘3乘3-0.5乘1-0.5乘2乘4=3
三角形BCD的面积用的是割补法来求的.
有不懂的欢迎追问,


10

hahy266 幼苗


由三点的坐标知道二次函数的表达式为y=x^2-2x-3,,则C点的坐标为(1,-4),可以发现所求三角形是直角三角形,面积为1/2*3√2*√2=3


0