一根铁丝长[4/5]米,截成每段长[1/10]米的一些小段,一共可以截成多少段?一共截几次?

cescxm 1年前 已收到4个回答 举报

蝎子猪 幼苗


解题思路:用[4/5]米除以每段长[1/10]米就是截成的段数;所截成的段数减去1,就是截的次数.

[4/5]÷[1/10]=8(段)
8-1=7(次)
答:一共可以截成8段;一共截7次.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是先求出截成的段数,然后再根据截的次数比截成的段数少1,然后再进一步解答.


4

珊珊SS 花朵


4/5÷1/10=8(段)8-1=7(次)


1

薇雅 幼苗


4/5除以1/10等于8(段)
8-1=7(次)
因为五分之四米是总长度,所以总长度除以每段长度等于截多少段。 段数-1=次数


1

vivian翼 幼苗


8断7次


0