一根电线长50米,把它剪成三段,使第二段比第一段长2米,第三段是第一段的2倍,这三段电线各长多少米?

aegeandolphin 1年前 已收到1个回答 举报

sdcfscs 幼苗


莹光公主,
第一段长:
(50-2)÷(1+1+2)=12(米)
第二段长:
12+2=14(米)
第三段长:
12×2=24(米)


9