把一根81米长的绳子截成三段,使第二段比第一段长10米,第三段比第二段长10米,这三段各长多上米?

把一根81米长的绳子截成三段,使第二段比第一段长10米,第三段比第二段长10米,这三段各长多上米?
3分钟内,分数更多
想请个高手,半小时内分数更多
lalala0335 1年前 已收到1个回答 举报

gxwangjie 幼苗


绳子第一段长:(81-10*3)/3=17米
绳子第二段长:{(81-10*3)/3}+10=27米
绳子第三段长:{(81-10*3)/3}+10+10=37米


6