3米长的绳子剪成相等的5段,每段长是这根绳子的( )( ),每段长______米.

youxyou 1年前 已收到1个回答 举报

enjingrui 幼苗


解题思路:3米长的绳子剪成相等的5段,根据分数的意义可知,即将这根绳子的全长当做单位“1”平均分成5份,则每段是这根绳子的1÷5=[1/5],每段的长为:3×[1/5]=[3/5](米).

每段是这根绳子的1÷5=[1/5],
每段的长为:3×[1/5]=[3/5](米).
故答案为:[1/5],[3/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题的依据为:分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.


1