一根水管,第一次截取全长的1/4,第二次截取了余下的1/4,第三次又截取了余下的1/3,还剩全长的几分之几?

lgraulwxl07 1年前 已收到4个回答 举报

jame1011 幼苗


第一步:1-1/4=3/4
第二步:(3/4-3/16)*(1-1/3)=3/8


2

自在苦行 幼苗


1-1/4-(1-1/4)/4-(1-1/4-(1-1/4)/4)/3=0.375,即为全长的八分之三;


1

白超 幼苗


3/4*3/4*2/3=3/8


0

winters_cn 幼苗


八分之三,要是算不出可以带个数啊,就是慢了点,但是一定对


0