一根钢管第一次截去3m,第二次截去余下的三分之一,这时还剩12m,问钢管原长多少米?

Mornicar 1年前 已收到16个回答 举报

du_schwein 幼苗


21米


9

7457791 幼苗


12÷(1-1/3)+3=12÷2/3+3=18+3=21米


2

fglx3395122 幼苗


21


2

不嫌乎磕碜 幼苗


21


2

yujirolan 幼苗


21


2

daxueyiye 幼苗


21米


1

setqseqwjhweqgqw 幼苗


21m


1

冷凝啡 幼苗


21米


1

damao93 幼苗


3+12÷(1-1/3)=3+12÷2/3=3+18=21(m)


1

pxtg0001 幼苗


原来有21m


1

你的ll我来穿 幼苗


21


1

福慧哥哥 幼苗


找12的对应分率,是1-1/3=2/3
相除后得到的是单位一是全长减去3米的长度,加上三3米就好了,结果21米,算式顺着解析就列出来了。要找准单位一,抓住对应分率,问题就简单了。


1

roc_sky 幼苗


21m


1

yaokaiyi5b 幼苗


到底是27米还是我算错了


0

jtmeizi 幼苗


21


0

matianyu7 幼苗


21


0