一堆苹果第一次吃了百分之三十,第二次吃了余下的七分之二,还剩10个没有吃,这堆苹果有多少个?

jsjcjsjc 1年前 已收到5个回答 举报

marygoodgirl 幼苗


这堆苹果有x个
30%x+x(1-30%)×2/7+10=x
0.5x=10
x=20
这堆苹果有20个


3

藍月亮 幼苗


10除以7分之2再除以百分之三十


2

大众点评haha 幼苗


10÷(1-3/10-7/10×2/7)=20


1

jojonew 果实


10÷(1-2/7)÷(1-30%)
=14÷70%
=20个


0

王八也是王 幼苗


10÷ [ 1-30% -(1-30% )×2/7 ]=20(个)
答:这堆苹果有20个.


0