有一桶柴油,第一次用去124.5千克,第二次用去剩下的七分之二,还剩72千克,这桶油重多少千克?

kyea 1年前 已收到1个回答 举报

黑头发的爱玛 幼苗


列式子:124.5+72÷(1-2/7)=124.5+100.8=225.3 (千克)答:这桶油重225.3 千克.希望能帮到你,祝学习进步,记得采纳,谢谢


2