一袋大米,第一次吃了六分之一,第二次吃了剩下的七分之二,还剩15千克,这袋大米重多少kg

gaoli568 1年前 已收到3个回答 举报

jynt 花朵


15÷(1-2/7)=15÷5/7=21千克
重 21÷(1-1/6)=21÷5/6=126/5 千克


4

greenorchid 花朵


15÷[1-1/6-(1-1/6)×2/7]
=15÷[5/6-5/21]
=15÷25/42
=126/5千克


2

hpsz8066 果实


第二次吃了全部的:(1-1/6)×2/7=5/21
剩下全部的:1-1/6-5/21=25/42
这袋大米重:15÷25/42=25.2千克


0