六年级数学问题一条路100米,第一天修了这条路的十分之三,第二天修了余下的三分之一,还剩多少米没有修?(两种方法解答)

sfy892 1年前 已收到5个回答 举报

bluebell668 幼苗


设这条公路的总长为x千米
25%x+1/2*x+20=x
0.25x+0.5x+20=x
0.75x+20=x
20=0.25x
x=80
答:这条公路的总长为80千米


3

凤阳枞 幼苗


100*(1-3/10)=70
70*(1-1/3)=140/3


3

我的人间天堂 幼苗


答:1、第一天修了100*3/10=30m,第二天修了(100-30)*1/3=70/3,剩下就是100-30-70/3=140/3m没修。
2、第二天修了这条路的(1-3/10)1/3,所以剩下的就是1-3/10-(1-3/10)1/3=(7/10)*(2/3)=7/15,剩余100*7/15=140/3m没修


1

hh的青春 幼苗


分之二 ,也就是三分之一
一段路的二分之一,再分成3份,也就是这段路分成了六份,二分之一也就是相当于六分之三,再加上第二天修的三分之一,就是六分之四,所以剩下六分之二,也就是三分之一。
补充:
先求第二天修的是全长的几分之几:二分之一的路再分了三分,也就是1/2 X 1/3=1/6 ,
由此可得知第一天修的也就是3/6
那么这两天一共就修了: 1/6+3/...


1

laoyangming 幼苗


一、
100-100*3/10=70
70-70*1/3=46.7

二、
100-(100-100*3/10)*1/3-100*3/10=46.7


1