七年级数学问题 二十分钟内追加五十积分

七年级数学问题 二十分钟内追加五十积分

2ab-a²-b²
ax-a-x-1
两题分解因式

化简(x2+1)(x4+1)(x8+1)(x2n+1)

计算(一减二的二次方分之一)(一减三的二次方分之一)(一减四的二次方分之一).(一减十的二次方分之一)

最邪 1年前 已收到3个回答 举报

swqgg 春芽


1)
2ab-a^2-b^2;=-(a-b)^2
2)
ax-a-x-1=(x-1)(a-1)
3)
(x2+1)(x4+1)(x8+1)...(x2n+1)=(x2-1)(x2+1)(x4+1)(x8+1)...(x2n+1)/(x2-1)=
(x4-1)(x4+1)(x8+1)...(x2n+1)/(x2-1)=.=(x4n-1)/(x2-1)
4)
1-(1/n^2)=(n^2-1)/n^2=(n-1)(n+1)/n^2
所以原式=(1*3)/(2*2)*(2*4)/(3*3).(9*11)/(10*10)
中间很多都可以约掉,得到结果:11/20
有问题请追问,求采纳 谢谢


7

skylg 幼苗


2ab-a^2-b^2=-(a^2-2ab+b^2)=-(a-b)^2

ax-a-x-1=a(x-1)-(x-1)=(a-1)(x-1)

化简原式=(x^2-1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)……(x^2n+1)/(x^2-1)

=(x^4-1)(x^4+1)(x^8+1)……(x^2n+1)/(x^2-1)

= (x^8-1)(x^8+1)……(x^2n+1)/(x^2-1)

=(x^4n-1)/(x^2-1)亲 满意请采纳


2

七七要幸福 幼苗


答案是20分之11


0