小学数学解决问题公园里有杨树120棵,柳树的棵树是杨树的十分之九,榆树的棵树是柳树的三分之二,榆树有多少棵?六年级一班参

小学数学解决问题
公园里有杨树120棵,柳树的棵树是杨树的十分之九,榆树的棵树是柳树的三分之二,榆树有多少棵?
六年级一班参加兵乓球队的学生共有36人,六年级二班参加的人数比六年级一班多九分之二,六年级二班有多少人参加兵乓球队?
睡过站存有水果36T,第一次运出总数的五分之一,第二次运出余下的三分之一,还剩多少吨水果?
叶泊湘江 1年前 已收到1个回答 举报

ershuixiaode 幼苗


1.榆树有120×9/10×2/3=72(棵)
2.六年级二班参加兵乓球队的有36×(1+2/9)=44(人)
3.还剩的水果有36×[1-1/5-(1-1/5)×1/3]=36×8/15=19.2(T)


8