小学数学,急求算式,谢谢已知公园里杨树比柳树少20%,1)柳树120棵,杨树有多少棵?2)杨树有120棵,柳树有多少棵?

小学数学,急求算式,谢谢
已知公园里杨树比柳树少20%,
1)柳树120棵,杨树有多少棵?
2)杨树有120棵,柳树有多少棵?
3)柳树比杨树多60棵,两种树各有多少棵
噗_噗 1年前 已收到3个回答 举报

水边郁泠 幼苗


(1)杨树有120×(1-20%)=96(棵)
(2)柳树有120÷(1-20%)=150(棵)
(3)设柳树有x棵
则(x-60)÷x=80%
解得x=300
则杨树有240棵


10

qibingye 幼苗


( )除5


1

小假狗 幼苗


1)120*(1-20%)=96(棵)
2)120/(1-20%)=150(棵)
3)柳树:60/20%=300(棵)
杨树:300-60=240(棵)


1