有一根水管,第一次截去四分之一,第二次截去比第一次多1.2米,剩下3.8米这根水管全长多少米?

絮VS雪 1年前 已收到1个回答 举报

_Nick 花朵


全长:(3.8+1.2)÷(1-1/4-1/4)=5÷(1/2)=10(米)

1年前 追问

3

絮VS雪 举报

/是代表什么

举报 _Nick

分号,前面的是分子,后面的是分母