一根电线长16米,第一次用去四分之一,第二次用去八分之五米,两次共用去电线多少米

逐鹿户外 1年前 已收到3个回答 举报

小神气 幼苗


先求第一次用去的16×1/4=4米
再求两次一共的,4+5/8=4又八分之五米


10

温_馨 幼苗


16×1/4-5/8=12-5/8=四又八分之三
❤您的问题已经被解答~~(>^ω^<)喵
如果采纳的话,我是很开心的哟(~ o ~)~zZ


2

队伍不好带啊 幼苗


16*1/4+(16-16*1/4)*5/8=11.5


2