一根钢管,第一次截去四分之一,第二次截去三分之一,第二次比第一次多截取2米

一根钢管,第一次截去四分之一,第二次截去三分之一,第二次比第一次多截取2米
这根钢管长多少米?
vvzjgren 1年前 已收到8个回答 举报

--孤雁-- 春芽


设钢管共X米
3分之1X-4分之1X=2
12分之4X-12分之3X=2
4X-3X=24
X=24
答:这根钢管长24米


1

hiwjh 幼苗


设长度为L
则 : (1/3-1/4)L=2
L=24m


2

看见你就恶心 果实


2/(1/3-1/4)=24米
这根钢管长24米


2

lxj98222 幼苗


24


2

地狱战将 幼苗


24米


1

dfsdfs54sd4f 幼苗


设钢管共X米
3分之1X-4分之1X=2
12分之4X-12分之3X=2
4X-3X=24
X=24
答:这根钢管长24米
望采纳~


0

gzwdnew 幼苗


24米
三分之一减四分之一等于2


0

给我活活活活 幼苗


……第二次是截取的总长的1/3,还是第一次剩下的1/3?
如果是第一次剩下的1/3此题有误~~o(>_<)o ~~
如果是总长的话则可以设总长为X
1/3x-1/4x=2 解得x=24米


0