一根钢管第一次截去全长的四分之一还多1又二分之一米,第二次又截去全长的三分之一少二分之一米,最后还剩9米,这根钢管原来多

一根钢管第一次截去全长的四分之一还多1又二分之一米,第二次又截去全长的三分之一少二分之一米,最后还剩9米,这根钢管原来多长?
xlsj001 1年前 已收到2个回答 举报

啦啦sing 幼苗


设原长X米
x-(x/4+1.5)-(x/3-0.5)=9
5x/12=10 x=24


1

10s10s10s 幼苗


设全长为X米。
X-(四分之一X + 一又二分之一)-(三分之一X - 二分之一)=9
解得X=24


2