理工学科>数学分数应用题1,一根钢管,第一次截去全长的4分之1,第二次截去2米,剩下的比全长的2分之1多1米,这根钢管长

理工学科>数学分数应用题
1,一根钢管,第一次截去全长的4分之1,第二次截去2米,剩下的比全长的2分之1多1米,这根钢管长多少米?(请画线段图,2,水果店卖出库存水果的5分之1后,又运进水果600千克,这时库存水果比原库存量少6分之1,原来库存水果多少千克?
caijianrui 1年前 已收到1个回答 举报

水静能鉴物 幼苗


(1)这根钢管长 (2+1)÷(1-1/4-1/2) = 12(米)
(2)原来库存水果 600÷((1-1/6)-(1-1/5))=18000(千克)


4