一根钢管,第一次截去全长的1/4,第二次截去2米,剩下的确比全长的一半多1米,求这根钢管长多少米?

dfy6c 1年前 已收到2个回答 举报

dudu5652 春芽


设钢管长x米,
于是x-1/4x-2=1/2-1
解出x=4


8

淡荷 幼苗


x-1/4x-2-1/2x=1 x=12


2