参数方程x=根号2cosθ y=sinθ表示的曲线是

xxx当 1年前 已收到2个回答 举报

传传 幼苗


sinθ=y,cosθ=x/√2
两式平方相加得:y^2+x^2/2=1
这是椭圆.


4

美乐vv 幼苗


椭圆:2x^2+y^2=1


1