已知曲线C的极坐标方程为ρ 2 = ,以极点为原点,极轴所在直线为x轴建立平面直角坐标系.

已知曲线C的极坐标方程为ρ 2 = ,以极点为原点,极轴所在直线为x轴建立平面直角坐标系.
(1)求曲线C的直角坐标方程及参数方程.
(2)若P(x,y)是曲线C上的一个动点,求x+2y的最小值,并求P点的坐标.
tanzania731 1年前 已收到1个回答 举报

jian丹 春芽


(1) + =1参数方程为 (θ为参数) (2) P(- ,- )

(1)由ρ 2 =
2 cos 2 θ+9ρ 2 sin 2 θ=36,
∴4x 2 +9y 2 =36,即 + =1,
化为参数方程为 (θ为参数).
(2)设P(3cosθ,2sinθ),
则x+2y=3cosθ+4sinθ=5sin(θ+φ),θ∈R,
∴当sin(θ+φ)=-1时,x+2y的最小值为-5,
此时,tanφ= ,cosφ= ,sinφ= ,θ+φ= ,
∴θ= -φ,sinθ=- ,cosθ=- ,
∴P(- ,- )即为所求.


8