高中数学极坐标与参数方程题已知直线l的参数方程为{x=t,y=1+t/2},(t为参数)和圆C的极坐标方程P=2*根号2

高中数学极坐标与参数方程题
已知直线l的参数方程为{x=t,y=1+t/2},(t为参数)和圆C的极坐标方程P=2*根号2*sin(A+π/4)(1)将直线l的参数方程化为普通方程,圆C的极坐标方程化为直角坐标方程
(2)判断圆C和直线l的位置关系
zhouxiaowen66361 1年前 已收到2个回答 举报

江南小虾 幼苗


1)x=t,
y=1+t/2
把直线参数方程有参数的放在等号一侧 再用Y-1/X消除T就可以得出2y-x-2=0
圆C:x^2+y^2=2y+2x(等式两边同时乘以P Psinx=y pcosx=x) 即圆的标准方程为(x-1)^2+(y-i)^2=2
2)你可以用点到直线的距离公式算出圆心到直线距离 再把算出的值与半径比较 d>r是相离d


8

yhz181818 幼苗


1


1