高中数学几们何题已知三棱锥P–ABC的四个顶点都在半径为1的球面上。并且满足PA,PB,PC两两垂直。当PC×AB取最大

高中数学几们何题
已知三棱锥P–ABC的四个顶点都在半径为1的球面上。并且满足PA,PB,PC两两垂直。当PC×AB取最大值时,三棱锥O–PAB(O是球心)的高为?
zyhdudu 1年前 已收到2个回答 举报

口圭口牙 种子


答案是二分之根二。解答过程见附件,照片不让传。


2

明目张胆的oo者 幼苗


=1/2根号下(PA的平方+PB的平方+PC的平方)=1/2根号2


0