高三数学几何体的表面积 0.已知三棱锥V-ABC的底面是边长为2的正三角形,VC垂直于面ABC,二面角V-AB-C的大小

高三数学几何体的表面积 0.
已知三棱锥V-ABC的底面是边长为2的正三角形,VC垂直于面ABC,二面角V-AB-C的大小为60度,求三棱锥V-ABC的全面
peety 1年前 已收到4个回答 举报

hongx174 幼苗


在面ABC中过点C向AB作垂线CD,垂足为D.连接VD
因为VC垂直面ABC,所以VC垂直AB.
而AB垂直CD,所以AB垂直面VCD,AB垂直VD
角VDC就是二面角V-AB-C,即角VDC=60°
在底面ABC中,CD=根号3;在面VCD中,VD=CD/cos60°=2根号3,VC=3
表面积S=1/2*(2*3+2*3+2*根号3+2*2根号3)=6+3根号3


8

amaogd 幼苗


地面高为 根3 由于60度 VC=3
SABC=根3
SVAC=SVBC=3
SVAB=2根3
所以表面积为 6+3根3


2

aoboro 幼苗


这都不会,你怎么准备高考


2

flylan 幼苗


6+3根3


1