已知三棱锥S-ABC的底面是正三角形,点A在侧面SBC上的射影H是△SBC的垂心,SA=a,则此三棱锥体积最大值是 __

已知三棱锥S-ABC的底面是正三角形,点A在侧面SBC上的射影H是△SBC的垂心,SA=a,则此三棱锥体积最大值是 ___ .
13328920866 1年前 已收到2个回答 举报

雪地里的星星217 幼苗


解题思路:说明点S在底面ABC上的射影O为△ABC的垂心,三棱锥S-ABC为正三棱锥,记SO=h(h<a),求出AO,AB,表示出f(h),通过导数求出函数的最大值.

∵点A在侧面SBC上的射影H是△SBC的垂心,
∴点S在底面ABC上的射影O为△ABC的垂心;又△ABC为正三角形,
∴O为△ABC的中心,即三棱锥S-ABC为正三棱锥.记SO=h(h<a),则AO=
a2-h2,
于是有:AB=
3(a2-h2),记三棱锥S-ABC体积为f(h),
则f(h)=

3
4(a2-h2)h,f/(h)=

3
4(a2-3h2),
∴fmax(h)=f(

3
3a)=
a3
6.
故答案为:
a3
6

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题是中档题,考查立体几何与函数的导数的交汇题目,考查计算能力,空间想象能力,常考题型.


6

zhenglem 幼苗


jkhjk


1