NaHCO3、Ba(OH)2、H2SO4怎样相互鉴别?请讲明具体的鉴别方式

NaHCO3、Ba(OH)2、H2SO4怎样相互鉴别?请讲明具体的鉴别方式
②HCL、NaALO2、NaHSO4为什么不能相互鉴别呢
③Ca(OH)2、NaCO3、BaCL2为什么不能相互鉴别?
阴雨天的鸟 1年前 已收到2个回答 举报

接龙591 幼苗


①两两混合,会出现以下现象:
A+B——↓
B+C——↓
A+C——↑
这样情况下,那么A就是NaHCO3,B就是Ba(OH)2,C就是H2SO4.原因:
NaHCO3(少量)+Ba(OH)2=BaCO3↓+H2O+NaOH
2NaHCO3+Ba(OH)2(少量)=BaCO3+2H2O+Na2CO3
【也就是说,NaHCO3溶液和Ba(OH)2溶液无论孰多孰少,只要混合肯定出现沉淀】
2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2↑
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
②两两混合后会出现以下情况:【NaHSO4是强酸酸式盐,这里相当于一元强酸,也可以电离出氢离子】
A+B——↓(也许出现又消失)
B+C——↓(也许出现又消失)
A+C——无现象
最多只能知道B是NaAlO2,另两种无法鉴别.出现沉淀是因为以下反应:
(AlO2 -)+(H +)+H2O=Al(OH)3↓【如果消失是因为酸过量】
而HCl与NaHSO4不反应,两种阴离子无法鉴别
【先说一下,应该是Na2CO3或NaHCO3,没有NaCO3这种东西;但无论是谁,都无法鉴别】
③【假如你说的是Na2CO3】两两混合后会出现以下现象:
A+B——↓
B+C——↓
A+C——无现象
最多只知道B是Na2CO3,另两种无法鉴别.沉淀是因为CO3 2-分别与Ca 2+和Ba 2+都能反应生成沉淀(分别为CaCO3和BaCO3),而另两种物质则不反应
③【假如你说的是Na2CO3】两两混合后会出现以下现象:
A+B——↓
B+C——无现象
A+C——无现象
最多只知道C是BaCl2,另两种无法鉴别.沉淀原理与①相似:
NaHCO3(少量)+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O+NaOH
2NaHCO3+Ca(OH)2(少量)=CaCO3+2H2O+Na2CO3
这两种物质在一起一定有沉淀,但是BaCl2与另两种都不反应,无法鉴别


7

jjj010203 幼苗


1,将三种物质的溶液两两混合
与另两种物质都生成沉淀的是Ba(OH)2
与Ba(OH)2反应生成沉淀的是NaHCO3,剩下的是H2SO4
2。因为cl-和Na+,SO42-都不能与三种物质中的任何物质发生反应,所以Hcl和NaHSO4无法区分,只能区分出NaAlO2
3。因为三者两两混合时现象相同(白色沉淀)...


2