已知曲线x=-1/2+3t,y=1+4t(t为参数)与曲线x=2cosθ,y=2sinθ(θ为参数)的焦点为A,B,则丨

已知曲线x=-1/2+3t,y=1+4t(t为参数)与曲线x=2cosθ,y=2sinθ(θ为参数)的焦点为A,B,则丨AB丨=
玉米脆 1年前 已收到1个回答 举报

rick0071 幼苗


x=-1/2+3t 写成t=(x+1/2)/3
由,y=1+4t 写成t=(y-1)/4 因为t是同一个 推出4x+2=3y-3 为一条直线
同理 x=2cosθ
y=2sinθ 两式都平方 再相加 因为4(sinθ ^2+cos^2)=4
所以得出 x^2+y^2=4 为一个圆
再就好算了
圆心(0,0) 到直线 的距离为1
根据垂径定理 得|AB|=2倍的根号3


6