参数方程x=-1=3t,y=2-4t,它与曲线(y-2)*2-x*2=1交与A,B两点,求AB的长?为什么等于5(t1-

参数方程x=-1=3t,y=2-4t,它与曲线(y-2)*2-x*2=1交与A,B两点,求AB的长?为什么等于5(t1-t2),不是(t1-t2)
不好意思打错了,是x=-1+3t
zz_b_moon 1年前 已收到1个回答 举报

zxfa713 幼苗


把x =-1+3t ,y =2- 4t ,不是标准的参数方程,这是一条直线,过定点P(-1,2)、斜率为-4/3 ,化成标准的参数方程为x = -1+3t/5 ,y =2- 4t/5,代入 (y-2)² -x² =1 中,得 7t² +6t -26=0
t1 + t2 =-6/7 ,t1*t2 = -26/7,
所以AB = | t1 - t2| = 根号[(t1 +t2)² -4t1* t2] =2/7 *根号191

1年前 追问

10

zz_b_moon 举报

不好意思打错了,是x=-1+3t,你能再重新做一遍吗?

举报 zxfa713

我算的时候就是 x =-1+3t 呀

zz_b_moon 举报

从 t1*t2 = -26/7, 所以AB = | t1 - t2| = 根号[(t1 +t2)² -4t1* t2] =2/7 *根号191 你就算错了

举报 zxfa713

改为 把x =-1+3t , y =2- 4t , 不是标准的参数方程,这是一条直线,过定点P(-1,2)、斜率为-4/3 ,化成标准的参数方程为x = -1 - 3t/5 , y =2 + 4t/5, 代入 (y-2)² -x² =1 中,得 7t² -30t - 50=0 t1 + t2 = 30/7 , t1*t2 = -50/7, 所以AB = | t1 - t2| = 根号[(t1 +t2)² -4t1* t2] =10*根号23 /7