已知直线的参数方程为:x=-1+3t,y=2-4t(t为参数),它与曲线(y-2)^2-x^2=1交于A,B两点.求|A

已知直线的参数方程为:x=-1+3t,y=2-4t(t为参数),它与曲线(y-2)^2-x^2=1交于A,B两点.求|AB|及P(-1,2)与线段AB中点C的距离
ymaya 1年前 已收到1个回答 举报

hh-流星 幼苗


将x=-1+3t,y=2-4t代入(y-2)^2-x^2=1,
得7t^2+6t-2=0
(其实接下来最好用韦达定理)
可解得
t=[-3+sqrt(23)]/7 或 t=[-3-sqrt(23)]/7
之后可得|X1-X2|=sqrt(23)*6/7
|Y1-Y2|=sqrt(23)]*8/7
代入|AB|^2=(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2 => |AB|= sqrt(23)*10/7
以及中点为(-1-9/7,2+12/7)
所以距离为sqrt[(9/7)^2 + (12/7)^2]=15/7


1