设直线参数方程x=5+3t y=10-4t ①求直线的直角坐标方程 ②化为参数方程的标准形式

wanwdxz 1年前 已收到2个回答 举报

GZ阿唯 春芽


1) x=5+3t,则t=(x-5)/3,
代入y=10-4t 得y=10-4*(x-5)/3,
则直角坐标方程为 4x+3y-50=0;
2) 参数方程的标准形式为 (x-x0)/m=(y-y0)/n,
x=5+3t,则(x-5)/3=t,
y=10-4t ,则(y-10)/(-4)=t,
则(x-5)/3=(y-10)/(-4)=t,
即则参数方程的标准形式为 (x-5)/3=(y-10)/(-4)=t.


9

m7456 幼苗


1、∵t=(x-5)/3又t=(10-y)/4所以有:(x-5)/3=(10-y)/4.即得直角坐标方程是:4x+3y-50=0
2、将直线的参数方程写成方程组的形式后再加注:(t是参数)就可以了。


0