高二参数方程 急设直线L经过M.(1,5)倾斜角为π/3(1)求直线L的参数方程 (2)求直线L和直线x—y-2√3=0

高二参数方程 急
设直线L经过M.(1,5)倾斜角为π/3
(1)求直线L的参数方程
(2)求直线L和直线x—y-2√3=0的交点到点M.的距离
(3) 求直线L和圆x²+y²=16的两个交点到点M.的距离的和与积
踏铁留痕 1年前 已收到1个回答 举报

hlqm 幼苗


1、
x=1+tcosπ/3
y=5+tsinπ/3
所以
x=1+t/2
y=5+t√3/2
2、
代入x-y-2√3=0
1+t/2-5-t√3/2-2√3=0
t(1-√3)/2=2√3-4
t=2√3-2
所以距离=|t|=2√3-2
3、
1²+5²>16
所以M在圆外
所以距离和=|t1-t2|,积是 |t1t2|
把方程代入圆
(1+t/2)²+(5+t√3/2)²=16
t²+(5√3+1)t+10=0
t1+t2=-5√3-1
t1t2=10
(t1-t2)²=(t1+t2)²-4t1t2=36+10√3
所以距离和=|t1-t2|=√(36+10√3)
距离积=|t1t2|=10


7